Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему трескаются тыквы на грядке

почему трескаются тыквы на грядкахТыквы – достаточно популярный житель российских огородов, поэтому проблема, когда в конце лета они начинают трескаться, знакома многим. Употреблять в пищу такие плоды, разумеется, можно, но для длительного хранения они уже не годятся, что, разумеется, никого не радует. На вопрос, почему тыквы трескаются на грядках, специалисты отвечают, что происходить это может по нескольким причинам.

 

Во-первых, тыквы могут трескаться, когда почва на грядке, где они растут, перенасыщена органикой и азотом. На такой почве плоды её начинают расти так активно, что развитие кожицы за их ростом не поспевает, поэтому она трескается.

 

Во-вторых, тыква может трескаться из-за нерегулярных поливов. Например, когда в засушливую погоду её поливают всего раз в неделю или реже. В такой ситуации «дорвавшееся» до влаги растение начинает впитывать её так интенсивно, что клетки его такого притока жидкости просто не выдерживают и лопаются, а сама тыква трескается. Поэтому поливать её рекомендуется умеренно и, главное, регулярно.

 

В третьих, иногда к растрескиванию тыквы приводит слишком активное солнце, особенно, когда у неё частично удалены листья. Последнее огородники практикуют довольно часто, оберегая этим растение от гнили и листовых болезней. В такой ситуации тыква, защищаясь от перегрева, пьет более активно, а это приводит к тому, что плоды её лопаются. Для того чтобы этого не происходило, посадки тыквы в жару рекомендуется затенять, например, с помощью тента.

 

Ну и, конечно же, трескаться тыквы могут от банального перезревания. Процесс это естественный, поэтому собирать их надо вовремя.