Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему малина кислит, возможные причины

почему малина кислитСадоводческий участок, на котором не растут кусты малины, в России встретить трудно. Ягодой она считается одной из самых сладких, поэтому бывает очень обидно, когда собранный урожай оказывается кислым. На вопрос, почему кислит малина, опытные садоводы отвечают, что причин этого удручающего явления может быть несколько.

 

Во-первых, малина может кислить просто из-за вкусовых особенностей сорта. Такой вывод можно сделать, когда её ягоды вырастают кислыми из года в год, независимо от погодных условий.

 

Во-вторых, кислый вкус у малины может появиться из-за дефицита питания, так как удобрений ей, обычно, требуется много. Подкармливать малину рекомендуется два-три раза за сезон, чередуя минеральные подкормки с удобрениями органическими. Весной, во время рыхления, под кусты малины рекомендуется вносить перегной (6-8 кг на кв. м.), а затем поливать их раствором куриного помета (1:20) или коровяка (1:10), а затем замульчировать малинник травой или компостом. Во время цветения и плодоношения малинник рекомендуется подкармливать комплексным удобрением с высоким содержанием калия и фосфора, например, Кристалоном Оранжевым.

 

В-третьих, кислить малина может из-за неудачного места посадки. О сладком её вкусу можно забыть, если, например, малинник растет в тени или на кислой либо щелочной почве. Хорошо она развивается только в грунте с кислотностью pH 5.5 - 6.5. Если эти показатели почвы выше, то надо либо в период плодоношения малины надо внести в неё под рыхление золу из расчета 200-300 грамм на кв.м., либо осенью добавить доломитовую муку в количестве 300-500 грамм на кв.м.

 

В-четвертых, кислый вкус ягод малины может быть следствием как перебоев в поливе, так и от избытка влаги. В дождливое лето питательные вещества из почвы вымываются, а корни кустов могут подгнивать. В сухое же лето надо, наоборот, следить, чтобы почва в малиннике была влажной, осуществлять её полив до глубины 30-40 см., и не забывать про мульчирование.

 

Ну и в-пятых, кислить малина может из-за чересчур загущенной посадки. В непроходимых зарослях растению не хватает света и питания, отчего вкус ягод ухудшается. Для того чтобы этого избежать, рекомендуется ранней весной удалять на малиннике слабые, поврежденные  и сухие побеги, а у оставшихся веток подрезать тонкие верхушки. И не забывать удалять за несколько недель до наступления холодов побеги отплодоносившие.

 

Информация издания «Огородник».