Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему у свеклы черные пятна на корнеплодах

почему у свеклы черные пятна на корнеплодахТемные пятна на поверхности свеклы – дефект, не заметить который трудно. При разрезе таких корнеплодов видно, что чернота проникает в их мякоть, нередко доходя до самой сердцевины. Ответ на вопрос, почему у свеклы черные пятна на корнеплоде, специалисты дают однозначный: наличие таких потемнений является проявлением фомоза – болезни, которой подвержены все корнеплоды российских огородов. Употреблять в пищу такие корнеплоды можно, но только после отваривания и срезания всех пораженных фомозом мест.

 

Если в урожае попался корнеплод, затронутый фомозом, то для того чтобы болезнь не распространилась на весь урожай, после уборки и перед закладкой свеклы на хранение все корнеплоды надо тщательно осмотреть. Хранить надо только плотные, здоровые корнеплоды, на поверхности которых нет не только черных пятен, но и трещин, вмятин и любых признаков гнили.

 

Также, чтобы подстраховаться, перед закладкой свеклы (особенно, если осень выдалась сырой), продезинфицировать её раствором марганцовки, а затем просушить. В самом хранилище рекомендуется поддерживать температуру +2˚С и влажность на уровне 80%.

 

Кроме того, если на свекле обнаружился фомоз, то на следующий год на этом участке рекомендуется посеять бобовые культуры, ещё через год – горчицу, и только на следующий год на нем можно посеять свеклу заново.

 

Информация издания "Садовод и огордник"