Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Надо ли подвязывать саженцы к кольям

надо ли подвязывать саженцы к кольямКартину, когда садоводы после посадки деревьев подвязывают их к вбитым в приствольный круг кольям, наблюдать можно довольно часто. Хотя находятся и те, кто этой мерой пренебрегает, полагая её лишней и необязательной. Однако специалисты на вопрос, надо ли подвязывать саженцы к кольям, отвечают однозначно – обязательно надо, и вот почему.

 

После того, как саженец посажен, он должен укорениться, то есть, на нем должны сформироваться новые всасывающие корешки, надежно закрепляющие его в почве. Постоянное раскачивание деревца ветром этому процессу препятствует: новые корешки постоянно обламываются, поэтому саженец не может полноценно обеспечивать себя водой, что тормозит его развитие. Опора в виде кольев помогает зафиксировать его корни и раскачивание посаженного деревца не допускает.

 

Особенно поддержка кольями важна саженцам деревьев карликовых, имеющих слабую корневую систему. При большой ветровой нагрузке без надежной подвязки они легко ложатся на землю, оставляя в ней все новоприобретенные корешки.

 

Обычно кол вбивают в яму перед посадкой саженца, но можно сделать это и после неё. Нанесения серьезного повреждения его корню при этом можно не опасаться, так как он ещё не схватился за почву и легко отодвинется в сторону. Размеры колышка зависят от величины саженца: чем он выше, тем выше и толще должен быть кол. Единственное ограничение – верхушка опоры не должна находиться выше кроны деревца.