Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Как проверить яблоки на спелость

как проверить яблоки на спелостьЯблони – это едва ли не самые популярные фруктовые деревья на участках российских садоводов. Плодоносят они в нашем климате уверенно, обильно и если уход за яблонькой осуществлялся должным образом, то без урожая она обычно не оставляет. О том, как проверить яблоки на спелость, опытным садоводам рассказывать не надо, однако начинающие есть в любом деле, и ниже приводится несколько рекомендаций, которые помогут определиться с временем начала уборки урожая  яблок тем, кто с явными признаками их зрелости ещё не знаком.

 

Первым признаком является легкость, с которой яблоки отделяются от веток. Если они отрываются с трудом, то снимать такие яблоки с дерева ещё рано.

 

Второй признак – это появление под яблоней падалицы при условии, что опавшие яблоки являются плодами крепкими и здоровыми.

 

Третьим признаком спелых яблок является их мягкость. Замечено, что если надавить на созревшее яблоко пальцем, то в этом месте на нем обязательно останется вмятина, а если кожура его при этом ещё и лопнет, то плод уже явно перезрел.

 

Четвертый способ, позволяющий проверить яблоки на спелость, вполне можно назвать способом химическим. Опытные садоводы знают, что если разрезать яблоко пополам и нанести на одну из его частей водный раствор йода (1:15), то у созревшего плода мякоть останется белой, а у незрелого – потемнеет.

 

Ну и последний признак, по которому можно определить, является яблоко спелым или нет – это цвет его кожуры возле плодоножки. У плодов, которые достигли съемной зрелости, она немного светлее, чем на остальной части яблока.