Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Надо ли уничтожать жаб в теплицах

надо ли уничтожать жаб в теплицеНе секрет, что влажная и теплая тепличная среда является очень привлекательной для существования и размножения самой разной живности, в том числе, и для жаб. Вероятно потому, что выглядят они очень непривлекательно, многие огородники опасаются, что и для культур, выращиваемых в теплицах, например, томатов или перцев, жабы представляют какую-то опасность, поэтому их следует либо уничтожать, либо отпугивать.

 

Однако на вопрос, надо ли уничтожать жаб в теплицах, любой опытный огородник ответит, что делать это, как раз в целях сохранения урожая, не рекомендуется. Просто потому, что для тепличных растений они никакой опасности не представляют, а наоборот, являются эффективными помощниками в борьбе с вредителями, которые в тепличном климате также чувствуют себя очень вольготно.

 

Вредных насекомых, которые атакуют овощи, жабы просто поедают, а самими растениями и плодами они не питаются, поэтому прогонять или уничтожать их не только в теплицах, но и вообще, на огороде, не имеет никакого смысла.

Информация издания «Садовод и огородник».