Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему появляются дырки в перцах

почему появляются дырки на перцахСегодня в России болгарский перец является ингредиентом многих овощных закусок, поэтому присутствие его на российских огородах давно уже никого не удивляет. Ну а специалистов в огородном деле давно не удивляют вопросы, связанные с проблемами, возникающие при его выращивании. Например, почему иногда на плодах перца появляются круглые, внешне похожие на норки, дырки.

 

О том, что появление таких «норок» на плодах перца связано с поеданием его вредителями, догадаться не трудно. Самым распространенным из них является так называемая хлопковая совка, успешно акклиматизировавшая к условиям существования в холодных регионах. Обычно гусеницы её поедают листья перцев, но иногда проникают и в их плоды.

 

Ещё один вариант появления дырок на плодах перца – это отложение яиц бабочками хлопковой совки на тычиночные нити растения во время его цветения. По мере созревания перца, они оказываются внутри плода, а народившиеся из них гусеницы, выходя наружу, прогрызают его мякоть.

 

Борются с хлопковой совкой на всех стадиях её развития при помощи инсектицидов. Самым безопасным из них является Фитоферм, применять который надо, следуя правилам, указанным в инструкции. Ну а более токсичными, но зато и более эффективными, являются Фуранон, Искра-М и Карбофос.