Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Когда появилась жвачка

когда появилась жвачкаКогда появилась жвачка? Считается, что самое первое вещество, специально созданное для длительного жевания человеком,  появилось в средине XIX века. Эту жвачку люди назвали жевательной резинкой и до сих пор называют так все её разновидности. Однако самую первую жвачку природного происхождения человек начал употреблять ещё во времена глубоко доисторические, примерно около пяти тысяч лет назад.

 

 

Такой ответ на вопрос, когда появилась жвачка, дали археологи, занимавшиеся раскопками  в местечке Киерикки, находящемся в Финляндии. Ими был обнаружен комочек березового дегтя, на котором хорошо видны следы зубов человека. Так как березовый деготь несъедобен, ученые предположили, что древние люди жевали его не для того, чтобы проглотить, а, скорее всего, с целью гигиены полости рта, как антисептик.

 

Археологи полагают, что в эпоху неолита березовый деготь использовался людьми, как клей и, вероятно, кто-то из них однажды догадался попробовать избавиться от скверного привкуса во рту, пожевав кусочек этого вязкого, но не прилипающего к зубам вещества. Кстати, во времена СССР, когда советская пищевая промышленность игнорировала жевательную резинку, как один из вариантов своей продукции, дети очень легко нашли ей замену, очень близкую по «жевательным» свойствам к березовому дегтю – вязкий, но упругий технический битум.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить