Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему ткань красного цвета называют кумачом

почему красную ткань называют кумачомКогда говорят про «кумачовый стяг», то имеют в виду знамя красного цвета, бывшее одним из основных символов ушедшего в небытие Советского Союза. У его граждан слово «кумач» стойко ассоциировалось с названием ткани, из которой в те времена шили все государственные знамена и флаги. Однако ответ на вопрос, почему ткань красного цвета называют кумачом, имеет исторические корни, никакого отношения к социалистическому прошлому России не имеющие.

 

Кумачом хлопковую ткань ярко-красного цвета испокон века называли народы тюркской группы, позаимствовав в свое время это название у арабов. А в русский язык оно «перекочевало» лишь в XII веке, благодаря тесному общению русичей с татарами. Именно с тех пор и до наших дней в России под кумачом понимают хлопчатобумажное полотно, выкрашенное в красный цвет. Впрочем, сегодня нередко так называют любую ярко-красную ткань, независимо от её вида.

 

Основой кумача является хлопковая материя миткаль. В красный цвет её изначально окрашивали измельченными корнями марены красильной, имеющей в составе натуральные пигменты пурпурин и ализарин. Выращивать марену именно для окрашивания тканей в красный цвет впервые начали арабы, а позже её культивацией занялись в странах Средней Азии. Лишь в XIX веке ализарин научились синтезировать искусственным способом, и Европа получила возможность производить кумач самостоятельно.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить