Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Кто придумал специальные банки для пива

кто придумал специальные банки для пиваКонсервировать различные продукты, упаковывая их в жестяные, герметично закрытые банки, люди научились ещё в XIX веке, и в начале XX-го столетия в продаже уже можно было увидеть баночные супы, соки и молоко. Не консервировалось и не продавалось в такой таре только пиво, просачивавшееся через швы тогдашних жестяных банок и приобретавшее при долгом хранении в них металлический привкус. Именно эти проблемы решил тот, кто придумал специальные банки для пива – человек, по имени Чарлз Столберг, работавший в Американской консервной компании (American Can Company).

 

В 1927 году Столберг запатентовал технологию изготовления цилиндрических бесшовных жестяных банок, наилучшим образом подходивших для консервации, хранения и транспортировки пива. Через семь лет специалистами American Can Company было разработано виниловое покрытие их внутренней поверхности, позволяющее сохранять вкус пива и в 1935 году компания Krueger, сотрудничающая с American Can, выпустила два сорта баночного пива, сразу увеличивших объемы продаж этого напитка в Америке в пять раз.

 

Через год производство баночного пива освоили в Старом Свете, и в 1936 году в одной только Великобритании его продавалось уже более 40 сортов. Жестяные банки царствовали на пивном рынке более 30 лет, пока в 1959 году стараниями пивоваренной компании Adolph Coors им на смену не пришли банки алюминиевые, в которых пиво продается и сегодня.

 

В том же 1959 году американский изобретатель Эрмал Фрейз придумал снабдить пивную банку специальным клапаном в виде язычка, потянув за который можно было открыть отверстие на её верхнем торце. Правда, таким язычком можно было легко пораниться, поэтому в 1975 году его модернизировали и современные пивные банки снабжены клапанами-язычками, прикрепленными к крышке.

 

В России баночное пиво впервые выпустили к Олимпиаде-80, но на поток его производство поставили только в 1998 году.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить