Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему символ любви изображают в виде сердечка

почему символ любви изображают в виде сердечкаСимвол ♥, соответствующий изображению карточной масти «червы», люди используют в качестве знака выражения любви и признательности достаточно давно. Раньше он присутствовал в оформлении любовных открыток, сегодня без него не обходится ни один набор смайликов, используемых в чатах интернета. Традиционно его называют «сердечко», хотя, строго говоря, на настоящее сердце он похож мало.

 

Существует две версии объяснения, почему символ любви изображают в виде «сердечка», и обе отсылают к символике, использовавшейся в Древней Греции. Согласно первой гипотезе, знак «любовное сердечко» напоминает по форме листик плюща – растения, которое древние греки считали символом сильной привязанности. Вероятно потому, что плющ во время роста стремится обвить стеблем все предметы, рядом с которыми произрастает. Европейцы, наследовавшие многое из древнегреческой культуры, от изображения всего плюща, как символа любви, со временем отказались. Они оставили в этом качестве только стилизованное изображение одного его листика – сердечка.

 

Согласно второй версии, символ любви изображают в виде «сердечка» потому, что форма этого знака является стилизованным изображением ягодиц женщины. В языческой Древней Греции он использовался при чествовании богини любви Афродиты, а в Средневековой Европе его «позаимствовали» у греков во времена, когда зарождалась символика праздника святого Валентина.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить