Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему люди придумали складной нож

почему появился складной ножНожи, конструкция которых позволяет прятать лезвие в рукоятку, а при необходимости быстро его извлекать, называются складными. При этом лезвие в рукоятке, обычно, фиксируется. Сегодня существует множество их модификаций (стандартные, кнопочные, «бабочки» и т.д.), но самые первые складные ножи, один из которых был обнаружен в Австрии при раскопках захоронения возраста 500 лет до н.э., были конструкциями простенькими, с клинками, убирающимися в костяную ручку и, разумеется, без каких-либо фиксаторов.

 

Ответ на вопрос, почему люди придумали складной нож, казалось бы, очевиден: такой нож можно носить с собой, не боясь порезаться. Однако историки дают его появлению совсем другое объяснение. Складные ножи, по их мнению, получили широкое распространение из-за существовавшего в древние времена запрета для простолюдинов иметь при себе холодное оружие. Особенно популярны они были в Древнем Риме, где носить кинжалы и мечи на территории до Рубикона не имели права не только простые гражданские люди, но и воины невысокого звания. Нарушение этого запрета каралось, как попытка мятежа, однако на носителей складного ножа он не распространялся.

 

Аналогичные запрет существовал в древности и на другом конце света – в Японии, где носить холодное оружие могли только самураи, а простолюдины не имели права обладать даже складными ножами с фиксаторами. В результате простые японцы пользовались хигоноками – ножевыми конструкциями с «хвостом», клинок которых не фиксировался в ручке, но и не складывался при обхвате её руками.

 

На Руси простым людям запрещалось носить только клинки, имеющие большую длину, запрета на ношение любых ножей не существовало. Поэтому складные ножи были только у тех, кому было удобно ими пользоваться или кому они нравились.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить