Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему в России томаты называют помидорами

почему в россии томаты называют помидорамиТоматы – так называют в большинстве европейских стран и во всех странах американского континента эти крупные, ярко-красные овощи, служащие основой для приготовления кетчупов и незаменимым ингредиентам множества овощных блюд. Однако в России более распространено другое их название – помидоры, а томатными русские люди называют только производные этого овоща, например, изготовленные из него сок или пасту.

 

Для того чтобы понять, почему в России томаты называют помидорами, надо, как говорится, обратиться вглубь веков и посмотреть, как они в нашей стране, вообще, появились. А завезли их в Россию во времена Екатерины II из Италии, где их называли pomi d’oro, что в переводе на русский язык означает «золотые яблоки». Такое поэтичное название эти овощи в Италии получили потому, что культивировались они в те времена исключительно, как растения декоративные, а в пищу их употреблять люди стали немного позже.

 

С появлением томатов в России их итальянское прозвище pomi d’oro моментально трансформировалось в русское «помидоры», слово «прижилось» и с тех пор по-другому эти овощи в нашей стране называют редко. В большинстве же стран Европы для них закрепилось «родовое» название tomate – производное от слова «томатль», придуманного ацтеками на родине этих овощей.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить