Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Можно ли укрыться от пуль под водой

можно ли укрыться от пуль под водойВопрос, является ли вода надежным укрытием от пуль, обычно возникает при просмотре боевиков, герои которых нередко остаются невредимыми при обстреле благодаря тому, что вовремя ныряют в какой-либо водоем. Разумеется, проверять на себе, можно ли укрыться от пуль под водой в реальной жизни, вряд ли кто отважится, но, тем не менее, попытки выяснить это время от времени происходят.

 

Одной из таких попыток был, например, эксперимент, проведенный специалистами телеканала Дискавери, пытавшихся поразить цель, расположенную на метровой глубине, из стрелкового оружия разных видов. В воду они стреляли под углом примерно 20˚, и при таких условиях попасть в цель у них получилось только при помощи помпового ружья. Пули, выпущенные из менее мощного оружия, достать воображаемого ныряльщика не смогли.

 

Правда, когда экспериментаторы уменьшили угол вхождения пуль в воду до нуля, стреляя в неё строго вертикально, выяснилось, что такие выстрелы из того же помповика способны поразить цель на глубине 2,5метров. Из чего можно сделать вывод, что укрыться от пуль под водой можно только в том случае, если стреляют в неё не вертикально, например, с лодки, а под углом – с берега.

 

Однако, несмотря на то, что в ситуации стрельбы с берега вода, благодаря её высокой плотности, меняет траекторию движения пуль, и шансы ныряльщика остаться невредимым заметно повышаются, нырять ему, все равно, следует достаточно глубоко и, при этом, как можно дольше не выныривать. В реальности на такое способны только люди, особо подготовленные.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить