Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Что делать пациенту при врачебной ошибке

что делать при врачебной ошибкеСуществует очень остроумное высказывание, что хороший медик – это тот, кто умеет лечить больных без ущерба для их здоровья. На практике же люди нередко сталкиваются с неправильными диагнозами, неверными схемами лечения, медицинскими вмешательствами, ставшими причиной осложнений, и другими действиями врачей, которые принято называть ошибочными. От них, как говорится, никто не застрахован. Единственное, что остается делать пациенту, столкнувшемуся с врачебной ошибкой – это требовать от горе-врачей компенсации за нанесенный ему имущественный и моральный вред.

 

Право на такую компенсацию граждане нашей страны имеют согласно закону №323-ФЗ об основах охраны здоровья россиян, а объем и характер её определен в ст. 1085 Гражданского Кодекса. Имущественный вред – это все расходы, связанные с врачебной ошибки. Размер их обязательно должен быть подтвержден документально, например, чеками на лекарства или договорами на оказание медпомощи по исправлению ошибки. Объем компенсации за моральный вред в каждом случае индивидуален и определяется судом.

 

Порядок обращения за возмещением вреда, нанесенного врачебной ошибкой, следующий:

 

Сначала необходимо запросить в медучреждении, врач которого допустил ошибку, копии или оригиналы всех медицинских документов (медкарты, результатов анализов и обследований, врачебных назначений и т.д.).

Далее надо составить письменную претензию к медучреждению, в которой необходимо указать требование возмещения расходов.

С письменной претензией надо обратиться в вашу медицинскую страховую компанию. Она обязана рассмотреть указанные в претензии факты, а затем прислать решение о выплате компенсации и прислать соответствующий письменный ответ.

Если компания выплачивать возмещение отказывается, то надо писать исковое заявление в суд.

 

При обращении в суд больному придется доказывать причинно-следственную связь между врачебной ошибкой и последствиями, которые её вывали. Для этого понадобится проведение врачебно-судебной экспертизы, проведение которой должен оплачивать сам больной. Если она примет решение, что такая связь существует, а суд пациент выиграет, то он сможет взыскать с медицинской организации  не только компенсацию за нанесенный ему вред, но и сумму всех судебных издержек.