Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Можно ли строить парковку рядом с домом

можно ли строить парковку рядом с домомСегодня, благодаря развитию банковских услуг кредитования, приобрести легковое авто может любой человек даже с небольшим доходом. Количество автомобилей повсеместно постоянно увеличивается, парковочных стоянок для них требуется все больше, поэтому возводят их сегодня везде, где есть для этого свободное место. Иногда парковки пытаются построить вплотную к жилым домам, не интересуясь мнением жильцов по этому поводу. Законно ли и это и можно ли строить парковку рядом с домом, если жильцы его с этим не согласны?

 

Ответ не этот вопрос зависит от того, в чьей собственности находится земля, на которой планируется устройство автопарковки. Если она относится к придомовой территории, то, согласно ст. 36 ЖК РФ, без одобрения собрания жильцов дома возводить её нельзя. Если такое происходит, то они могут пожаловаться на произвол в прокуратуру или, например, подать иск в суд.

 

Если территория, на которой планируется возведение парковки, принадлежит муниципалитету, то разрешения жильцов находящихся поблизости домов на такое строительство не нужно. Однако при этом от жилых домов она должна быть расположена не ближе, чем это определено существующими сегодня санитарными правилами. Нормы этого расстояния зависят от количества мест для авто, на которое рассчитана парковка и от того, с какой стороны дома её предполагается расположить. Указаны они в таблице 7.1.1., приведенной в СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03:

 

 

 

Жилые объекты

Расстояние

Вместимость парковки (парковочных мест)

10 мест и менее

От 11 до 50 мест

От 51 до 100 мест

От 101 до 300 мест

Свыше 300 мест

Фасадные стороны домов и их торцы, на которых присутствуют окна

 

 

10 метров

 

 

15 метров

 

 

25 метров

 

 

35 метров

 

 

50 метров

Торцы домов, на которых окна отсутствуют

 

10 метров

 

10 метров

 

15 метров

 

25 метров

 

35 метров