Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Обязаны ли в аптеке предлагать сначала дешевый товар, а потом дорогой

обязаны ли в аптеке предлагать сначала дешевый товарМногие люди, которым приходится часто пользоваться услугами фармацевтов, знают, что большинство востребованных сравнительно дорогих импортных лекарственных препаратов сегодня имеют аналоги, произведенные в России и, потому, зачастую более дешевые. Обязаны ли фармацевты в аптеке предлагать сначала дешевый товар, а потом дорогой, или они вправе умолчать о наличии недорогих лекарственных аналогов?

 

Согласно приказу Минздрава о правилах аптечной практики, вступившего в силу в марте 2017 года, сегодня аптекари должны предлагать сначала более дешевые препараты, как отечественные, так и произведенные не особо известными зарубежными фармацевтическими компаниями. Таким способом Минздрав внедряет импортозамещение в фармацевтику.

 

Кроме того, если покупатель захочет ознакомиться с инструкцией на более дешевое лекарство, то отказать ему в этом фармацевт не вправе. Однако так как все аптеки сегодня являются предприятиями коммерческими, то продавать и, тем более, предлагать самим дешевые аналоги лекарственных средств аптекарям невыгодно и, поэтому, вышеуказанный приказ Минздрава они нередко просто игнорируют.

 

Правда, несмотря на то, что многие отечественные лекарства, биоэквивалентные зарубежным аналогам, стоят заметно дешевле последних и не уступают им по эффективности, требуя их у фармацевта, надо учитывать их невысокую степень очистки, которая чревата вызыванием побочных эффектов. Консультировать покупателей по качеству лекарств аптекари не обязаны, поэтому выбирать их дешевые аналоги обычно приходится, ориентируясь только на сведения в инструкции. Или, что лучше, по рекомендации врача.