Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Можно ли заходить в магазин с собакой

можно ли заходить в магазин с собакойДомашняя собака, привязанная к перилам у входа в магазин – явление в российских городах нередкое. Администрация многих торговых заведений запрещает покупателям заходить в них вместе со своими питомцами, особенно, если последние крупного размера. Присутствие животных в непосредственной близости к прилавкам продуктовых магазинов ни посетителей, ни продавцов не радует. Однако многим владельцам собак подобные запреты не нравятся, так как неизвестно, что может произойти с породистым домашним животным, оставленным на улице без присмотра, поэтому вопрос, можно ли заходить в магазин с собакой, является для них достаточно актуальным.

 

К радости владельцев собак и огорчению персонала продуктовых магазинов, в существующих сегодня законах и санитарных требованиях запрет на вход в торговые залы посетителей с домашними животными не прописан. Если они находятся на поводке и в наморднике, то завести с собой в магазин сегодня можно хоть целую собачью стаю. Все запреты и ограничения на эту тему являются незаконными.

 

Более того, статья 37 ГК РФ относит домашних животных к личному имуществу их владельцев, оставлять которое без присмотра граждане могут только по их желанию. А работающий сегодня в РФ закон о гуманном отношении к животным разрешает, при соблюдении мер безопасности, находиться в общественных местах домашним питомцам любого вида и размера.

 

Однако, несмотря на то, что заходить в магазин с собакой сегодня можно, владелец её должен быть готов к тому, что ему придется выслушивать претензии за все «необдуманные» действия животного на территории торгового зала, а также, если они приведут к любому виду ущерба, нести за них ответственность.