Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Кто должен мыть подъезды в многоквартирном доме

кто должен мыть подъездыВ подъезды люди заходят непосредственно с улицы, поэтому грязь на их лестничной клетке, особенно в домах без лифта – явление неизбежное. Когда-то их уборкой занимались сами жильцы, нанимая для этого уборщика или устанавливая своеобразный поквартирный «график дежурств», однако сегодня для того чтобы выяснить, кто должен мыть подъезды, никаких специальных графиков устанавливать не надо.

 

В постановлении правительства РФ №491, регламентирующем правилах содержания общего имущества в многоквартирных домах, к которому лестничные клетки относятся тоже, определено, что уборка подъездов является прямой обязанностью управляющей компании. В данном постановлении, принятом ещё в 2006 году, указан и перечень работ, которые УК обязана при этом осуществлять. Влажная уборка территории подъезда в нем идет первым пунктом.

 

Отказаться от этой обязанности управляющая компания не может, более того, от её услуг в этом плане отказаться не могут и сами жильцы дома. Если УК игнорирует мытьё подъездов, то они могут подать на неё жалобу, например, в госжилинспекцию, Роспотребнадзор или прокуратуру, или расторгнуть с ней договор, поменяв её на компанию более ответственную.