Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Что делать, если тяжело выплачивать кредит

Автор: Administrator   

что делать если тяжело выплачивать кредитЛюбой человек, оформляя банковский кредит, надеется на то, что с погашением его в будущем проблем не возникнет, но в жизни, как говорится, случается всякое. Утратить источник дохода, позволяющего его выплачивать, когда необременительные до этого ежемесячные выплаты превращаются в так называемую «кредитную удавку», можно по самым разным причинам. Как быть в такой ситуации? Что делать, если выплачивать кредит стало тяжело или, вообще, невозможно?

 

Самый «бескровный» способ снижения кредитной нагрузки на свой личный или семейный бюджет – это обратиться в банк с просьбой о реструктуризации долга. Если банк её удовлетворит, то с ним будет подписан новый кредитный договор на условиях, позволяющих ежемесячный платеж значительно уменьшить. Правда, при этом надо быть готовым к продлению срока выплаты кредита и его стоимости, так как сумма переплаты в этом случае будет больше.

 

Если кредит невозможно будет выплачивать даже после его реструктуризации, например, когда денег в семье нет вообще и это можно доказать в суде, то единственным законным способом избавления от кредитного долга перед банком остается оформление процедуры банкротства. Несмотря на то, что в будущем банкротство чревато многими неприятными в финансовом плане для должника последствиями, избежать обращения банка в суд по поводу взврата кредита оно поможет.