Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Какого числа должны платить зарплату

какого числа должны платить зарплатуБольшинство людей, работающих по найму, получают зарплату в определенные дни месяца, даты которых обычно определены либо в трудовом договоре, либо соответствующими пунктами правил, установленным внутренним распорядком организации работодателя. В разных организациях они могут быть разными, так как какого числа должны платить зарплату конкретно, российское трудовое законодательство не указывает.

 

В частях статьи 136 ТК РФ, касающихся сроков выплаты зарплаты, указано, что выплачиваться она должна не реже двух раз в месяц и не позднее 15 дней с момента завершения трудового периода, за который она начислена. Зарплата за первые две недели месяца по закону должна выплачиваться с 16 по 30-31 его число, а за вторые – с 1 по 15 число следующего месяца.

 

На практике эти выплаты обычно представляют собой аванс, выплачиваемый работникам в 20-х числах текущего месяца, и выплату остальной части месячной зарплаты в течение первых двух недель месяца следующего. Получение зарплаты не реже, чем раз в две недели – это законное право работника, которого он не может быть лишен даже по соглашению сторон или на основании трудового договора.