Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему шерстяная одежда колется

почему шерстяная одежда колетсяЧеловек одомашнил диких овец много веков назад, и сделано это было не только для получения от них молока и мяса, но и большого количества шерсти, из которой люди научились делать ткани для изготовления одежды. Такая одежда хорошо защищает от холода, предохраняет тело от перегрева и отлично впитывает влагу. Единственным её недостатком можно назвать неприятное ощущение колючести, которое возникает при соприкосновении ткани из шерсти с голым телом.

 

Почему шерстяная одежда «колется» объясняется тем, что толстые и грубые волокна, выступающие за поверхность её ткани, раздражают нервные окончания кожи. Особенно сильно это ощущение испытывают люди, обладающие кожей чувствительной, болезненно реагирующей на любые царапающие её соприкосновения. Однако если волокна шерстяной ткани тонкие, а качественная одежда делается именно из такого материала, то они при контакте с кожей просто загибаются, и никаких неприятных ощущений её ношение не вызывает.

 

Для того чтобы одежда из шерсти не «кололась», человеку с нежной кожей надо просто приобретать шерстяные изделия, изготовленные из тонкой материи. Такими, например, являются мягкие ткани из мериносовой шерсти, толщина волокон которой составляет не более 24 микрон.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить