Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Что такое жилой дом по закону

что такое жилой домЧеловек, если он достаточно непритязательный, может жить в любом строении: хоть в дачном домике, хоть в сарае. Была бы, как говорится, крыша над головой и какая-нибудь возможность организовать отопление. Однако, по закону, для того чтобы признать такое строение жилым, этого недостаточно. Юридическое определение, что такое жилой дом, дается в статье 16 ЖК РФ и постановлении правительства № 47 о признании помещений жилыми и аварийными, принятом 28 января 2006-го года.

 

Согласно этим документам жилым домом можно признать строение, обязательно состоящее из комнат и других помещений, предназначенных для удовлетворения бытовых нужд проживающих в этом строении людей. Различных требований к устройству и техническому оснащению жилого дома в них прописано много, но основными из них являются следующие:

 

Жилой дом обязательно должен быть оснащен электроосвещением, оборудован системами подачи хозяйственно-питьевой и горячей воды, а также системами водоотведения, отопления и вентиляции. Кроме того, в газифицированных районах, в жилом доме должно присутствовать газоснабжение.

Отметка пола первого этажа жилого дома должна быть выше уровня земли.

Жилой дом обязательно должен быть обеспечен возможностью естественного освещения. Если в нем несколько комнат, то уличный свет должен проникать хотя бы в одну из них.

 

Если какое-либо из этих требований к жилому дому не выполняется, то оформить строение в этом статусе будет сложно. С полным их перечнем можно ознакомиться в тексте документов, указанных выше.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить