Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Кто на сайте

Сейчас 36 гостей онлайн

Облагается ли налогом доход от продажи урожая с собственного участка

облагается ли налогом доход от продажи урожая с собственного участкаПродажа лишних овощей, фруктов и ягод, выращенных своими руками – это традиционная статья дохода россиян, имеющих собственные земельные участки. Особенно, в деревнях, где у людей сегодня зарплата либо слишком маленькая, либо её нет совсем. Поэтому ответ на вопрос, облагается ли налогом доход с продажи урожая с собственного участка, интересует многих.

 

В пункте 13 статьи 217 Налогового кодекса РФ определено, что налог с продажи урожая, выращенного на собственном приусадебном участке можно не платить, если соблюдены следующие два условия, причем, одновременно:

 

1. площадь участка не превышает половины гектара (региональные власти могут увеличить этот предел, но не более, чем в 5 раз);

2. выращивание урожая производилось только руками владельцев участка, без привлечения наемных работников.

 

На тех же условиях, кстати, не облагаются налогом и доходы от продажи продуктов домашнего животноводства, тоже достаточно распространенного вида российского деревенского «бизнеса».

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить