Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Когда лучше принимать НПВП - до еды или после

когда лучше принимать нпвп до еды или послеМногие люди, регулярно прибегающие к помощи нестероидных противовоспалительных препаратов, зная о вреде, который они наносят желудку и кишечнику, стараются принимать их после еды. Объясняют они это тем, что пища в ЖКТ, служит его своеобразной защитой от вредного воздействия НПВП. Однако медики на вопрос, когда лучше принимать нестероидные противовоспалительные препараты – до еды или после, отвечают, что большого значения это не имеет.

 

НПВП вредны для желудка и кишечника независимо от того, когда человек их принимает. Причем, вредны не только таблетки, но также уколы и свечи. Все они блокируют фермент ЦОГ-1, в результате чего желудок повреждается соляной кислотой, а кишечник заметно теряет защиту от бактерий, что провоцирует его воспаления и увеличивает проницаемость.

 

Защитить ЖКТ от нестероидных противовоспалительных препаратов можно, только принимая ребамипид и омепразол. Причем, первый – эффективнее, так как он нивелирует большинство побочных эффектов от употребления НПВП и защищает весь пищеварительный тракт. А омепразол только уменьшает количество соляной кислоты в желудке.

 

Нет большой разницы в степени воздействия на ЖКТ и в том, в какой форме принимать НПВП перорально – в виде сиропа, таблеток или капсул. Просто первый – сладкий и лучше усваивается, но зато более дорогой, а таблетки и капсулы дешевле и дольше хранятся.

Информация издания «Народный доктор»

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить