Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Какое диагностическое исследование самое точное

какое диагностическое исследование самое точноеЭффективность лечения любой болезни во многом зависит от того, насколько своевременно и точно врачи поставили соответствующий диагноз – это аксиома, которую давно уже никто не оспаривает. Правильная диагностика является основой терапии, поэтому неудивительно, что ответ на вопрос, какое диагностическое исследование является сегодня самым точным, интересует очень многих, испытывающих проблемы со здоровьем, людей. Однако однозначного ответа на него не существует, и вот почему.

 

Если особо не углубляться в медицинскую терминологию, то все существующие сегодня диагностические методы можно разделить на три основные группы: анатомические, лабораторные и функциональные. Первая из них включает в себя различные способы визуальной оценки состояния органов, диапазон которых очень велик. Это и рентген, и МРТ, и компьютерная томография, и даже обычный осмотр пациентов медицинскими специалистами.

 

какое диагностическое исследование самое точноеКо второй группе относятся диагностические методы, связанные с исследованиями химических процессов в организме с помощью лабораторных анализов различных его выделений. То есть, крови, кала, мочи и так далее. Такие исследования позволяют обнаруживать нарушения в работе организма на самой ранней стадии заболевания, однако абсолютно точными они не являются.

 

К последней группе диагностических исследований относятся методы, определяющие, насколько нормально на данный момент исследуемый орган выполняет свои функции. Самыми распространенными из них являются электрокардиография электроэнцефалография, с помощью которых врачи исследуют работу сердца и мозга соответственно, хотя получить ответ в виде электрического импульса специалисты могут сегодня, практически, от любого органа.

 

какое диагностическое исследование самое точное

Определить, какое из вышеперечисленных диагностических исследований является самым точным невозможно потому, что все они фиксируют различные нарушения в работе организма и на разных стадиях заболеваний, и друг друга не заменяют, а дополняют. Поставить максимально точный диагноз медицинские специалисты могут только по совокупности их результатов, поэтому, в неявных случаях, уповать на то, что врач сможет абсолютно верно определить болезнь при помощи одного единственного способа диагностики, не рекомендуется. В любом случае диагностическое исследование необходимо комплексное, которое врачи, обычно, и назначают.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить