Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

К какой погоде красный закат

к какой погоде красный закатНа протяжении тысячелетий люди предсказывали грядущую погоду, наблюдая за состоянием окружающей среды и ориентируясь на различные её признаки, в том числе, и на цвет неба на закате уходящего дня. Из наблюдений складывались приметы, которым и сегодня многие верят больше, чем прогнозам синоптиков. Одна из них, например, ещё с библейских времен уверенно предсказывает, к какой погоде красный закат.

 

 

В Евангелии от Матфея написано, что если вечером небо красно, то следующим днём будет вёдро. То есть, люди ещё в древние времена заметили, что если небо на закате приобретает ярко-красный цвет, то завтра погода будет солнечной и не дождливой. На Руси это наблюдение даже вошло в поговорку: «Если небо красно вечером – пастуху бояться нечего». Объясняется же эта погодная закономерность очень просто.

 

Красноватый цвет неба на закате свидетельствует о том, что на западе от наблюдателя в воздухе много пыли, которая рассеивает короткие световые волны и делает видимыми длинные – красные. А пыли в воздухе может быть много только в том случае, если в этой местности стоит хорошая, не пасмурная погода. Учитывая, что в средних широтах Земли погодные системы, обычно, «перемещаются» с запада на восток, существует большая вероятность того, что за ночь эта хорошая погода достигнет места, где наблюдается красный закат.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить