Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Куда комары пропадают зимой

куда комары пропадают зимойВ тропиках и других теплых районах земного шара комариные стаи летают круглогодично, но там, где холодно, в зимнее время их можно встретить только где-нибудь в сыром и темном помещении, на открытом воздухе их нет. Куда пропадают комары зимой, что случается с ними при повсеместном похолодании?

 

 

Как это ни странно, но комариная жизнь с наступлением зимы не прекращается. Ощутив сильное и длительное понижение температуры воздуха, комары на любой стадии своего развития впадают в своеобразную спячку. То есть, их яйца, личинки и куколки прекращают своё развитие, а взрослые самки цепенеют.  Именно поэтому при весеннем потеплении комары в лесу появляются не постепенно, а сразу и в очень большом количестве.

 

Массовое рождение комаров весной происходит, практически, без участия самок. Для их весеннего  появления весной достаточно вылупления личинок из яиц, благополучно перезимовавших под снегом. В сибирской тайге, например, гнуса после стаивания снега сразу же появляется столько, что он способен «заесть» до смерти всё живое.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить