Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Летят ли насекомые на свет светодиодной лампочки

летят ли насекомые на свет светодиодной лампыПочти все летающие насекомые, обнаружив в темноте источник света, стремятся к нему приблизиться. Люди нередко не обращают внимания на кружащихся вокруг лампочки мотыльков, но если на её свет слетаются комары и другие насекомые-кровососы, то это, обычно, становится настоящим поводом для беспокойства. Избавиться от него предлагают производители источников LED-освещения, уверяющие, что их свет насекомых не привлекает.

 

Так ли это на самом деле, летят ли насекомые на свет светодиодной лампы, решила выяснить группа британских исследователей с помощью простого эксперимента. Экспериментаторы установили ловушки насекомых рядом с источниками освещения разного типа: лампой накаливания, флуоресцентным и светодиодным. После ночи их экспонирования выяснилось, что производители светодиодов лукавят: такие источники освещения насекомых привлекают, хотя и значительно меньше остальных.

 

В ловушках, установленных исследователями у светодиодных лампочек, за ночь скопилось насекомых в два раза меньше, чем у флуоресцентных источников освещения, и вчетверо меньше, чем у ламп накаливания. Причем разница эта была ещё более явной для комаров и гнуса: 80% насекомых-кровососов угодило в ловушки рядом с обычной лампочкой, и только 5% - рядом со светодиодной.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить