Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Когда появился карандаш

когда появился карандашГрафитовый карандаш давно уже стал обыденной вещью, и сегодня никто даже не задумывается, что когда-то люди могли рисовать чем-то другим, однако изобретению этому «всего» около трехсот лет. Когда появился карандаш и кто первым догадался упрятать пачкающий руки графит в деревянный «футляр»?

 

 

Металлические зажимы, в которые вставляли предназначенные для рисования свинцовые и  серебряные стержни, появились ещё в средние века. Первые оставляли на бумаге след темно-серого цвета, вторые – коричневого. В Италии XIV века использовали карандаши со стрежнями из глинистого сланца, оставляющие след матового серого цвета. Стержни для рисования из графита люди начали использовать только в XVII веке.

 

Идея заключить графитовый стержень в оболочку, не пачкающую руки, пришла в голову французу по имени Николя Жак Конте. Он же её и реализовал в 1775 году и именно этот год является ответом на вопрос, когда появился карандаш. Кстати, поначалу графитовые стержни заключали в изящные фигурные трубочки из металла, и первые карандаши были достаточно дорогими изделиями.

 

Имя изобретателя карандаша Николя Жака Конте осталось увековеченным в названии всемирно известной фирмы, производящей карандаши и сегодня, которая так и называется – «Конте».

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить