Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Канцтовары в СССР, какими они были

30.08.2018 16:25

канцтовары в сссрКлеенчатые, стальные, деревянные пеналы, всевозможные линейки из металлов и транспортиры, циркули, карандаши «Полицвет» и «Кохинор» – можно смело заявить, что советские школьники имели в своем арсенале уникальные и необычные инструменты. Давайте вспомним, что использовали дети на уроках труда, геометрии, черчения и рисования, проживая на просторах великого Советского Союза, какими были канцтовары в СССР.

 

 

Летние каникулы заканчиваются быстро и вновь нужно идти в школу. Сегодня потребителю представлен широчайший ассортимент товаров для учебы. Вы можете купить канцтовары под заказ, приобрести ручки, краски, альбомы, линейки в интернете даже с доставкой на дом. Чего только в современных канцелярских магазинах нет!

Пеналы мира школьных принадлежностей СССР

Пеналы в СССР, как и сегодня, были представлены маленькими продолговатыми ящичками, предназначенными для хранения ручек, карандашей, фломастеров и линеек. Данный аксессуар помогает ребенку учиться аккуратности и хранить мелкие канцтовары правильно. Хороший пенал должен быть:

  • компактным;
  • надежным;
  • простым.

Важно чтобы материал, из которого изготовлено изделие, был устойчив к незначительным механическим повреждениям, ведь школьники очень часто роняют свои портфели и небрежно относятся к личным вещам.

 

Сегодня школьные пеналы представлены в широчайшем ассортименте. Можно купить пенал с изображением любимого героя из мультфильма, стразами, бисером, вышивкой и наклейками. У советских детей такого выбора не было, и чаще всего пенал был либо деревянным, либо пластмассовым, либо клеенчатым. В те времена был популярен дешевый пенал-футляр, открывающийся с характерным звуком «чпок». Его легко было мыть от остатков красок и пластилина.

 

Также особого внимания заслуживает емкость для хранения канцтоваров в виде пенала-патронташа, выполненного из клеенки. Уже через несколько месяцев после применения этот материал трескался и стирался, но из-за своей дешевизны и доступности мягкий канцелярский аксессуар вновь приобретался заботливыми родителями.

Линейки советского школьника

Ни один урок черчения и геометрии не мог обойтись без деревянных и стальных линеек. Это лучший арсенал для мальчишеских войн того времени, которые проводились на переменах. Без такой канцелярии не заканчивалось победой ни одно сражение, тем более они были выносливыми и выдерживали даже падения с большой высоты.

 

Загадкой для многих оставалась логарифмическая линейка. Как работает этот «компьютер» времен СССР среднестатистический восьмиклассник мог только догадываться. Разноцветные линейки были редкостью. Такой аксессуар можно было увидеть только у тех одноклассников, которым канцелярию привозили из-за границы, в частности из Америки.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить