Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Кто придумал крестовую отвертку

кто придумал крестовую отверткуИсторики сохранили сведения о том, что обычной отверткой с плоским жалом мастера закручивали винты ещё в XVI веке и таким этот инструмент оставался вплоть до XX века. С появлением конвейерной сборки автомобилей при помощи механических шуроповертов возникла необходимость использования отвертки, жало которой не скользило бы по шлицу винта и легко на нем центрировалось.

 

Того, кто придумал крестовую отвертку, звали Джон Томпсон. В 1933 году в США этот инженер предложил идею создания отвертки с крестообразным жалом и винтов с крестовыми головками и запатентовал это изобретение. Однако продать его производителям метизов изобретатель не смог и в 1934 году он продал свой патент более предприимчивому инженеру Генри Филипсу.

 

Филипс организовал компанию по производству отверток под специальные крестовые винты, которая существует и сегодня, однако по-настоящему масштабным их производство сделать ему не удалось. Массово использовать крестовые отвертки при сборке техники стали лишь в 1940 году, после того, как ими заинтересовалась крупнейшая компания по изготовлению метизов American Screw Company, а General Motors использовал крестовые винты при сборке кадиллаков.

 

Несмотря на то, что Генри Филипс не является человеком, который придумал крестовую отвертку, а лишь купил патент на её изобретение у Томпсона, винты и шурупы такого вида в англоязычных странах называют сегодня его именем – Philips.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить