Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Кто придумал резину

кто придумал резинуРезиновые изделия применяются сегодня повсеместно, и даже представить сложно, как жило бы современное человечество без этого материала. Однако тот, кто придумал резину, умер должником и лишь после его смерти люди отдали ему должное. Имя этого человека – Чарльз Гудьир.

 

До того, как Гудьир изобрел резину, люди пытались приспособить для изготовления чистый каучук. Но он плавился на жаре и застывал до твердости камня в мороз. Сделать что-то из каучука пытался и Чарльз, но очень неудачно. В 1834 году за продажу партии каучуковых изделий, которые, нагревшись, превратились в бесформенную массу, он угодил в тюрьму. Но даже в тюрьме Гудьир не отчаивался и продолжал добавлять в каучук разные вещества, чтобы сделать его эластичным при любой температуре.

 

Удача улыбнулась Чарльзу в 1839 году, когда он, добавив в каучук серу, и случайно уронил эту массу на раскаленную плиту. Когда изобретатель отскребал пригревший к ней кусок, он заметил, что каучук приобрел свойства совершенно нового материала - он стал мягким, эластичным и нечувствительным к изменению температуры. Гудьир назвал этот материал резиной, а сам процесс его изготовления путем смешивания каучука с серой и нагревом этой смеси – вулканизацией, в память бога огня Вулкана.

 

Все последующие годы, вплоть до своей смерти, Чарльз Гудьир продолжал эксперименты с резиной, но зарабатывали на его изобретении совсем другие люди. Скорее всего, деловая жилка его натуры была слабее творческой. Умер он в 1860 году, отяготив родственников долгами на 200 000$. Увековечили память изобретателя лишь в 1898 году, назвав его именем всемирно известную сегодня компанию  Goodyear Tire & Rubber Company, производящую высококачественные автомобильные покрышки.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить