Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Когда появились тараканы на Земле

когда появились тараканы на землеТараканы – насекомые чрезвычайно выносливые, их способность к выживанию в невыносимых для существования условиях поражает. Энтомологи утверждают, что они способны выжить даже в смертельных для всего живого реалиях ядерной зимы, если таковая, все-таки, случится на нашей планете. Не менее поразительны и результаты исследований, целью которых был поиск ответа на вопрос, когда появились тараканы на Земле.

 

 

Исследователи восстановили и подробно изучили эволюционное древо этих насекомых, сопоставили его с существующим сегодня распространением их по планете и сделали вывод, что тараканы ползали по ней ещё до распада древнейшего суперматерика Пангея на Гондвану и Лавразию. То есть, 235 миллионов лет назад тараканы, вернее, их насекомые прародители, на Земле уже существовали.

 

Современные виды тараканов, по мнению исследователей, появились на Земле около 180 миллионов лет назад, значительно раньше, чем, например,  динозавры. А их повсеместное сегодня распространение ученые объясняют именно распадом Пангеи, территорию которой они заселяли в древности.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить