Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Как хамелеон меняет окраску

как хамелеон меняет окраскуДревесные ящерицы хамелеоны знамениты тем, что умеют изменять цвет своей кожи в зависимости от воздействия различных внутренних и внешних факторов. Например, при изменении освещения или температуры воздуха, от голода и боли, испытывая испуг или проявляя агрессию. Как удается ящерице проделывать такие «фокусы» со своей кожей, как хамелеон меняет окраску?

 

 

Дело в том, что в верхних слоях кожных покровов хамелеона присутствуют  специальные клетки, цитоплазма и органеллы которых содержат различные пигменты. Называются эти клетки хроматофорами. Биологи различают несколько их типов:

- меланофоры, содержащие пигмент меланин, придающий клетке желтый, бурый, коричневый или черный цвет;

- ксантофоры, содержащие флавины и птеридины желтого и красного цвета;

-  гуанофоры, содержащие кристаллы гуанидина, придающие клетке зеленый цвет и металлический блеск.

 

Хроматофоры, в зависимости от цвета пигмента, который они содержат, располагаются на нескольких уровнях верхнего слоя кожи хамелеона. Кроме того, эти клетки обладают множеством отростков, способных сокращаться и вытягиваться, изменяя при этом распределение красителя внутри них.

 

При сокращении отростков хроматофоры пигменты перемещаются в центр клетки, уменьшая при этом её окрашенную площадь и делая заметными хроматофоры другого цвета, расположенные в кожном покрове хамелеона более глубоко. Если отростки вытягиваются, то имеет место обратный процесс – более глубокие слои хроматофор они закрывают.

 

Хамелеон меняет окраску, просто комбинируя цвета пигментных клеток из разных слоев. При этом окраска его может быть как равномерной по всему телу, так и различной для его отдельных частей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить