Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему обезьяны не эволюционируют в человека

почему обезьяны не эволюционируют в человекаЛюди никогда не оспаривали интеллектуального превосходства обезьян над другими животными. Мышление приматов отличается изобретательностью, а некоторые факты наблюдений за ними позволяют утверждать, что интеллекту обезьян не чуждо и творческое начало. Почему же обезьяны не эволюционируют в человека, несмотря на все креативные возможности их разума?

 

 

Шотландский зоолог Кевин Лаланд, автор более 200 трудов, посвященных наблюдениям над животными и анализу их поведения, считает, что двигаться вперед в интеллектуальном развитии обезьянам мешает их неспособность передавать друг другу полученные знания и навыки.

 

По мнению Лаланда человек достиг существующих сегодня вершин культурного развития только благодаря способности совершенствовать новое, комбинировать и объединять его разрозненные части в целое и, главное, умению точно передавать знания о нем сородичам и потомкам не на генетическом уровне. Обезьяны же этой способности лишены от природы.

 

Такие выводы шотландский ученый сделал, когда в ходе многолетних наблюдений за приматами заметил, что обезьяны, хотя и способны обучиться каким-либо необходимым для них новшествам или перенять таковые от других, никогда не стремятся эти новшества усовершенствовать или ознакомить с ними сородичей. То есть, ответ Лаланда на вопрос, почему обезьяны сегодня не эволюционируют в человека, можно сформулировать одной фразой: потому что у обезьян отсутствует система обучения.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить