Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Когда можно раздавать котят

когда можно раздавать котятВсе заводчики кошек, независимо от породы животных, сходятся во мнении, что слишком раннее отлучение котенка от материнского молока очень нежелательно. Нередко оно приводит к тому, что животное вырастает агрессивным и склонным к заболеваниям. К вопросу, когда можно раздавать котят, чтобы этого не произошло, наиболее ответственно подошли ученые из Финляндии.

 

 

Финские зоологи провели исследование состояния здоровья и поведения более шести тысяч кошек разных пород, обращая особое внимание на возраст отлучения их от матери. Выяснилось, что у 80% кошек, которых лишили материнского молока раньше, чем им исполнилось 12 недель, есть проблемы со здоровьем и социальной адаптацией. Они пугливы, агрессивны и очень плохо обучаются навыкам, необходимым для проживания кошки в квартире.

 

Финны считают, что 12 недель – это минимальный возраст, когда можно раздавать котят, а для того чтобы гарантировано застраховать животное от проблем в развитии и социальной адаптации возраст этот можно смело  увеличивать ещё на две недели. Хотя, например, у американцев принято отдавать котят в чужие руки при достижении ими всего лишь двухмесячного возраста.

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить