Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему кошки могут пролезть, где угодно

почему кошки могут пролезть где угодноСчитается, что если кошке удалось просунуть в какую-либо узкую щель голову, то и остальное тело сквозь неё она протащит без особого труда. И в это начинаешь верить, когда видишь, в какие буквально щелочки квартирной обстановки умудряются «просачиваться» домашние котейки. Почему кошки могут пролезть где угодно, какие анатомические особенности позволяют им проделывать эти непостижимые для ума трюки?

 

Кошки могут пролезть где угодно потому, что этой способностью их наделила в ходе эволюции мать-природа. Для этого она снабдила их особым, эластичным скелетом. Во-первых, позвонковые косточки кошек, в отличие от наших или, например, собачьих, имеют не цилиндрическую, а округлую  форму, а сам позвоночник способен растягиваться и сжиматься. Это можно отчетливо разглядеть, если посмотреть замедленное видео бега любого представителя семейства кошачьих.

 

Во-вторых, ключицы кошек обладают мышцами и связками повышенной эластичности и, главное, они не прикреплены к плечевым суставам животного. В узком пространстве они способны смещаться, делая фигуру кошки, практически, плоской. Благодаря этому она, действительно, может пролезть туда, куда по здравым размышлениям суметь протиснуться не должна.

 

Кстати, умение пролезть где угодно – это не единственное, чем наградила кошек эволюция для их успешного выживания в дикой природе. Они ещё, как известно, обладают удивительной прыгучестью, а упав, всегда приземляются на лапы и амортизируют силу падения.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить