Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему пустельга так называется

почему пустельга так называетсяПустельга – это небольшой сокол, птица, интересная, прежде всего, своей способностью зависать над землей, не переставая махать при этом крыльями. Орнитологи называют такой полет трепещущим. Почему этому соколу дали такое необычное название, почему пустельга так называется?

 

На этот вопрос существует две версии ответа. Согласно первой, самой популярной версии, пустельгу так прозвали за её неспособность к соколиной охоте – ловле более мелких пернатых в воздухе, так как охотится этот сокол на обитающих на земле грызунов. Пустельга – значит пустая птица, бесполезная. Однако, вопреки устоявшемуся мнению, она, все-таки, является птицей ловчей.

 

Вторая версия ответа на вопрос, почему пустельга так называется, более реалистична. По этой версии изначально сокола называли пАстельга – словом, однокоренным со словами «пастух» и «пастбище», и означало это название – «высматривающая». А прозвали его так из-за того, что охотиться на грызунов пустельга предпочитает на открытых пространствах, зависая над землей и высматривая добычу с высоты 10-20 метров.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить