Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему самка паука съедает самца после спаривания

почему самка паука съедает самца после спариванияВопрос, почему самка паука съедает самца после спаривания, не дает покоя зоологам всего мира. Тем более, что так поступают паучихи далеко не всех видов, а некоторым, наоборот, для того чтобы съесть мужскую особь никакого предварительного спаривания не требуется. Ученые из Питтсбурга, наблюдавшие за брачным поведением воронковых пауков, предположили, что, убивая самцов, самки паука таким кровожадным способом привлекают новых партнеров.

 

 

Этот вывод питтсбургские зоологи решили проверить при помощи эксперимента и поселили в лаборатории сто паучьих самок, одну половину из которых кормили самцами, а вторую – сверчками. Через некоторое время ученые запустили к паучихам 20 пауков и предоставили им выбор, к каким самкам направиться – к тем, которые питались сверчками или к тем, которых кормили мужскими особями. Три четверти паков выбрали вторых.

 

Кроме того, ученые заметили, что самки-каннибалы значительно чаще откладывают яйца после спаривания, чем питающиеся другими насекомыми. Почему так происходит, зоологи пока объяснить не могут и предполагают, что съеденный самец является для самки подобием порции витаминов, необходимых для размножения. Убив и проглотив паука, паучиха как бы оповещает других мужских особей, что способна к продолжению рода.

 

Вот такие странные особенности размножения паучьего рода придумала природа. К счастью для пауков мужского пола, за весь период размножения самки спариваются с несколькими партнерами, а съедают только первого из них.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить