Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему одни птицы прыгают, а другие ходят по земле

почему одни птицы прыгают а другие ходятПочти все птицы умеют не только летать, но и передвигаться по земле, когда это им понадобится. Кто-то мелкими прыжками, как, например, воробей, а кто-то степенно вышагивая, как ворона. Почему одни птицы прыгают, а другие ходят по земле, от чего зависит способ их передвижения на лапках?

 

 

Манера перемещения птицы по земле зависит, во-первых, от её размера, а во-вторых – от её образа жизни. Мелкие птички, такие, как синички, зяблики и им подобные, очень много времени проводят на деревьях, перепрыгивая или перелетая с ветки на ветку. Соответственно, и по земле им удобнее передвигаться скачками.

 

Правда, и среди пернатой мелочи есть не «попрыгунчики», а ходоки, например, трясогузка. Эта птичка добывает себе прокорм, бегая и выискивая насекомых, обитающих на земле. Поэтому и прыгать, передвигаясь по земной тверди, она не умеет.

 

Большие птицы по земле не прыгают, а ходят потому, что экономят силы. Прыжки тяжелого тела отнимают слишком много энергии. Шагом передвигаются, например, вороны, грачи и галки. Однако сороки и сойки, например, относящиеся к тому же семейству врановых и имеющие примерно такие же размеры, перемещаются по земле скачками. Просто потому, что проводят на деревьях значительно больше времени, чем вороны.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить