Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему собаки бегают за машинами и громко лают

почему собаки бегают за машинамиОтвет на вопрос, почему собаки бегают за машинами и громко лают, очень простой. Собаки – это потомки волков, у которых привычка преследовать убегающую добычу доведена до рефлекса. Волки тысячелетиями охотятся на крупных копытных животных и тактика такой охоты основана на преследовании убегающего зверя.

 

 

Гонки собак за проезжающими автомобилями и, вообще, за всем, что быстро от них удаляется – это отголосок волчьего охотничьего поведения, врожденная реакция хищника. По этой же причине собаки бегают не только за машинами, но и за велосипедистами, а также за убегающим человеком. А лают они при этом потому, что лай является привычным для них способом выражения агрессии.

 

Кстати, бегают за автомобилями далеко не все собаки, у многих городских собак, поколения которых жили рядом с проезжей частью, этот инстинкт приглушен. То же самое можно сказать про собак дрессированных, у которых запрет на подобные гонки закреплен на уровне подсознания. Однако даже если от такой собаки начнет убегать, например, другое животное, то она кинется преследовать его обязательно.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить