Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему морские рыбы не могут жить в пресной воде

почему морские рыбы не могут жить в пресной водеПрирода устроила так, что любые живые существа могут длительно выживать только в привычной для них среде обитания, и гибнут, попадая в другую, даже очень схожую.  Так, например, многие рыбы, обитающие в соленых морях, погибают, попадая в пресный водоем. Почему это происходит, почему морские рыбы не могут жить в пресной воде?

 

 

Рыбы моря, попадая в озеро, реку или другой несоленый водоем, погибают потому, что в их организм под действием осмотического давления начинает усиленно проникать пресная вода, разбавляя содержащиеся в нем биологические жидкости, в том числе и кровь. В результате клетки их тела перестают нормально работать, мышцы их перестают сокращаться и рыбы погибают. Пресноводные виды рыб избегают этой участи потому, что лишняя вода из их организма удаляется почками, а у морских обитателей этот орган, наоборот, воду в организме удерживает и выводит из него соль.

 

Правда, существуют виды рыб, способные обитать как в пресной, так и в соленой, но не слишком, воде. Например, судак. Приспособленность таких рыб к разной среде обитания объясняется тем, что почки их умеют работать как в «морском», так и в «речном» режиме, и при попадании рыбы из моря в реку они начинают выводить из её организма не соль, а лишнюю воду.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить