Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему кошки чувствуют приближение землетрясения

почему кошки чувствуют приближение землетрясенияЗемлетрясения – явления труднопредсказуемые. Несмотря на все усилия сейсмологов даже в наши дни они нередко застигают людей врасплох, разрушая безмятежно спящие дома. При этом многие их жертвы и очевидцы вспоминают, что за некоторое время до катастрофы домашние кошки начинали проявлять сильное и, казалось бы, ничем не мотивированное беспокойство. Почему это происходит, почему кошки чувствуют приближение землетрясения?

 

 

Ученые объясняют сейсмическую «сверхчувствительность» кошек тем, что они чувствуют инфразвук, который рождается при движении глубинных пластов земной коры за несколько часов до того, как оно проявится в виде толчков. Этот инфразвук слишком слаб для улавливания нашим слуховым аппаратом, но у кошек, которые его слышат, он вызывает беспричинный страх.

 

Кстати, тревожно себя ведут непосредственно перед землетрясением не только кошки, но и другие домашние животные и даже птицы, например, овцы и канарейки. Но как им самим непонятна причина тревоги, так и люди, если только не предупреждены заранее, не могут себе объяснить истинного повода беспокойного поведения домашних питомцев.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить