Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему гремят гремучие змеи

почему гремят гремучие змеиГремучие змеи – это вид гадюк, названных так потому, что при движении их хвост «гремит», издавая стрекочущий звук. Явление это для змеиного мира удивительное, так как представители его обычно предпочитают ползать бесшумно, стараясь не обнаруживать своего присутствия. Чем и почему гремят гремучие змеи?

 

 

«Погремушка» этих пресмыкающихся, расположенная на хвосте, состоит из кольцеобразных наростов, покрытых ороговевшими чешуйками. Образуется нарост на теле змеи сразу после первой её линьки, а при последующих линьках постепенно обрастает чешуйками старой кожи. При движении змеи они ударяются друг о друга, издавая при этом характерный треск. Впрочем, трещать своей «погремушкой» змея может и находясь на месте, приподнимая для этого над землей кончик хвоста и слегка им потрясывая.

 

А почему гремучие змеи гремят, серпентологи объясняют просто: треском погремушки они предупреждают крупных зверей о своем присутствии, чтобы не быть ими растоптанными, а в случае тревоги используют её, как своеобразный предмет устрашения. Правда, это не спасает их от людей, считающих «подвигом» уничтожение гадюки.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить