Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Страус нанду - самый заботливый отец пампы

страус нандуНанду – это страусоподобная крупная птица, населяющая бескрайние просторы южноамериканских степей – пампы. Как и все страусы, нанду не летают, а бегают по земле, причем, очень быстро. Скорость, с которой они удирают от хищников, может достигать 70км/час. От обычных страусов нанду отличают более мелкие размеры, опушенная перьями шея и наличие трех, а не двух, пальцев на сильных и высоких ногах.

 

Нанду, как и африканские страусы – птицы полигамные, и так же, как они отличаются от других пернатых необычным разделением ролей в семье. Самец нанду возглавляет стайку из нескольких самочек, и в брачный период покрывает их всех. После любовных игр самки дружно откладывают яйца в одно общее гнездо и больше к ним никогда не подходят. Высиживают потомство в семьях нанду исключительно самцы.

 

Число яиц в гнезде, каждое из которых весит от 500 до 800 грамм, может доходить до 20 штук и выше, и часто самец просто физически не может обслужить такую кучу будущего потомства. «Выручают» его обычно степные хищники, часть яиц довольно бойко разворовывающие. Когда число яиц в гнезде становится оптимальным, папа-нанду усаживается на них и самоотверженно высиживает потомство в течение 37-38 дней.

 

Птенцы нанду проклевываются из яиц, практически, одновременно. Что, кстати, очень на руку их отцу, так как в противном случае высиживать оставшиеся яйца и одновременно  ловить разбегающийся молодняк он бы просто не смог. Ученые объясняют такое дружное появление птенцов нанду на свет тем, что они умеют переговариваться между собой и с отцом, ещё не проклюнувшись.

 

Собрав выводок, самец нанду выгуливает его по степи до тех пор, пока птенцы не окрепнут и не научатся добывать корм самостоятельно. При этом он, разумеется, защищает их от врагов с помощью своих сильных лап и устрашающего крика, очень похожего на рычанье крупного хищника. Более заботливого отца, чем страус нанду, в американской пампе нет.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить