Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Бывают ли кошки-вегетарианцы

бывают ли кошки-вегетарианцыМногие владельцы кошек замечали, с каким удовольствием некоторые из них поедают траву, овощи или другую растительную пищу. Следовательно, вегетарианские блюда им совсем не противопоказаны и вопрос, бывают ли кошки-вегетарианцы, вполне закономерен. Однако зоологи дают на него однозначно отрицательный ответ.

 

Абсолютных вегетарианцев среди представителей кошачьего мира в природе не существует, и более того, даже искусственным путем сделать кошку травоядной невозможно. Объясняется это тем, что кошачий организм для поддержания жизни требует веществ, которые растительная пища просто не содержит. Например, таауриновую кислоту. И даже те вещества, необходимые кошке, которые в растениях присутствуют, её организм усваивать из них не умеет.

 

Невозможность «воспитать» из кошки вегетарианца связана с её эволюционным развитием. Природа сделала её хищником и, при этом, никогда за все время существования и приручения кошек у них не возникала потребности питаться одними растениями. Поэтому, несмотря на всеядность кошки, организм её подолгу обходиться без мяса не может.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить