Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Почему львы убивают детенышей прежнего главы прайда

почему львы убивают детенышейБольшинство львов, как известно, живут семьями или, по-другому, прайдами. Каждый из них возглавляет самый сильные лев семейства, добивающийся этого статуса «свержением» прежнего его главы. Законы природы работают жестко и одно из проявлений такой жестокости – это убийство взрослыми львами самцами, являющимися главой прайда, маленьких львят – потомков прежнего предводителя львиного семейства. Чем это вызвано, почему взрослые львы убивают детенышей предыдущего главы прайда?

 

Существует мнение, что так они делают во время голода, когда другой добычи нет, а чужих детей льву «не жалко». Но оно в корне ошибочно, взрослые львы поступают так совсем по другой причине, с пропитанием львиного прайда никак не связанной. Главный самец прайда убивает не всех детенышей подряд, а только тех, кто не успел на момент смены власти в семействе достаточно повзрослеть и питается молоком матери.

 

Дело в том, что львицы, как и большинство самок млекопитающих животных, не могут спариваться в период вскармливания детенышей. Нового главу прайда это не устраивает категорически, так как природой в нем заложен инстинкт продолжения рода, а малыши прежнего помета препятствуют его удовлетворению. Убивая их, лев просто приближает момент зачатия собственного потомства.

 

Самым удивительным в этой ситуации является покорность мамы-львицы такому решению самца. Во время убийства собственных детенышей главой прайда она ведет себя, практически, безучастно, хотя при других условиях защищает их всеми доступными способами.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить