Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Как древние люди охотились на мамонтов

как древние люди охотились на мамонтовМожно догадаться, что гигантские древние мамонты, вес которых доходил до 12 тонн, были очень желанной добычей для первобытных охотников. Добыть столько мяса за один раз считалось большой удачей, но как древние люди охотились на мамонтов? Как удавалась им убить такого крупного зверя, если основными орудиями охоты у первобытных людей были только копья и пики с каменными наконечниками?


Как древние люди охотились на мамонтов, показано на рисунках слева. Сначала первобытные охотники либо находили естественные ямы и накрывали их травой, делая ловушки, либо выкапывали такие ямы-ловушки сами. Затем они, поджигая траву за спиной мамонта, и, громко крича и размахивая факелами, загоняли гигантского зверя в яму, из которой самостоятельно выбраться мамонт не мог.

Попавшего в яму-ловушку мамонта первобытные охотники убивали камнями, копьями и пиками. Вот, если коротко, как охотились древние люди на мамонтов.

Разумеется, такая охота была делом смертельно опасным, так как охотникам приходилось приближаться к попавшему в ловушку мамонту очень близко. Однако они рисковали, так как мяса убитого мамонта хватало для еды надолго, из его шкуры люди делали одежду и мастерили орудия труда из его костей.

 

 

 

 



 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить