Главное меню

Голосования

Как часто вы произносите "ПОЧЕМУ?"
 

Самый древний хлеб в истории человечества

самый древний хлебЕщё совсем недавно считалось, что самый первый хлеб в своей истории человечество научилось производить, лишь перейдя к оседлому образу жизни и освоению земледелия, примерно 10 тысяч лет назад. Так считали все археологи и антропологи мира. Однако в этом году такое мнение было признано ими ошибочным, а случилось это после раскопок древнего поселения Шубайка-1, расположенного на северо-востоке Иордании.

 

 

В ходе раскопок археологи установили, что возраст остатков поселения равен примерно 14 600 годам, а жителями его занимались охотой и собирательством. Учеными была исследована зола двух древних кострищ, обнаруженных на территории Шубайки-1. Среди остатков костей животных археологи нашли 24 маленьких обуглившихся комочка, происхождение которых было явно растительным.

 

Когда в университете Копенгагена найденные комочки исследовали под мощным микроскопом, то оказалось, что это остатки древнего хлеба, очень похожего на обычные современные лепешки. Вероятно, древние жители Шубайки-1 один готовили его из муки, смолотой из дикорастущих злаков, смешивая её с водой и выпекая полученное тесто на огне. Скорее всего, использовались эти лепешки, как сухой паек для охотников.

 

Таким образом, самый древний хлеб в истории человечества люди научились выпекать ещё за 4 тысячи лет до того, как на Ближнем Востоке заколосились первые злаковые поля. Такие лепешки из незаквашенного пресного теста люди выпекали и позже, в поселениях эпохи неолита, но хлеб, найденный в Шубайке-1, был выпечен на много веков раньше.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить